Обеспеченные россияне массово заинтересовались покупкой недвижимости в Турции, ОАЭ и Таиланде

Обеспеченные россияне массово заинтересовались покупкой недвижимости в Турции, ОАЭ и Таиланде
14 июля 2022
# 06:03

В первые шесть месяцев 2022 года богатые россияне стали массово интересоваться приобретением недвижимостью в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и Таиланде.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование компании Savills.

Согласно исследованию, из всего объема спроса на заграничную недвижимость на Турцию пришлось 23%. Эксперты отмечают, что если раньше покупка жилья в этой стране рассматривалась как инвестиция или аналог летней резиденции, то сегодня покупатели все чаще смотрят в сторону получения гражданства. При этом 80% из них отдают предпочтение Стамбулу.

ОАЭ находится на втором месте с 17% от общего спроса. Цели покупки — это в основном релокация с получением ВНЖ или открытие бизнеса.

И на третьей позиции расположился Таиланд, который выбирают 16% богатых россиян. Во втором квартале текущего года спрос на недвижимость в этом государстве вырос на 90%, а число сделок увеличилось в шесть раз. В Таиланде покупателей привлекает высокая доходность жилья.

В Savills отметили, что первое полугодие 2022-го побило рекорд по количеству сделок с зарубежной недвижимостью. По мнению экспертов, это связано с ослаблением ограничений для граждан РФ на получение вторых паспортов и «золотых виз», а также с тем, что некоторые продавцы стали принимать оплату в рублях.

Летом, полагают аналитики рынка, спрос в этом секторе утихнет, а новую волну покупательской активности можно будет ждать ближе к осени.

# 3534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#