На Харьковщине обнаружили обстрелянную колонну авто с мирными жителями-ФОТО

На Харьковщине обнаружили обстрелянную колонну авто с мирными жителями-ФОТО
1 октября 2022
# 18:00

В Купянском районе Харьковской области обнаружили обстрелянную колонну с автомобилями, где находились гражданские. Как передает Vesti.az со ссылкой на UNIAN, об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синєгубов

По предварительным данным, в автомобилях погибли 20 человек. На место выехали правоохранители и эксперты. Проводятся следственные действия. Детали выясняются. 

Служба безопасности Украины сообщает, что речь идет о гражданской колонне, в которой также находились дети, в "серой зоне" – между оккупированным Сватовым Луганской области и освобожденным Купянском на Харьковщине.

По словам и.о. главы СБУ Василия Малюка, в конце сентября была полностью уничтожена колонна из семи автомобилей. По меньшей мере, 20 человек погибли, и среди них – 10 детей. Нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа  – они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть стареньких легковушек и один грузовик "ГАЗель".

На сегодняшний день устанавливаются личности убитых россиянами граждан и окончательное количество жертв. Некоторым из находившихся в этой колонне удалось спастись и сейчас они дают показания следователям.

Также правоохранители собирают доказательства преступления для Международного уголовного суда. Расследование ведутся по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Служба безопасности показала фото с места, где можно увидеть изуродованные автомобили и многочисленные тела погибших.

# 4842
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#