Мы должны подготовиться к возможной новой пандемии - ВОЗ

Мы должны подготовиться к возможной новой пандемии - ВОЗ
1 марта 2023
# 20:38

Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди призвал подготовиться к возможной новой пандемии из-за птичьего гриппа.

Как сообщает Vesti.az, его слова приводит испанское издание Pais.

По словам Пибоди, из-за того, что вирус птичьего гриппа будет передаваться от человека к человеку, это способно привести к новой пандемии.

Мы должны быть на передовой, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку. Есть опасения, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку устойчивым образом и может вызвать новую пандемию... Мы должны подготовиться к этому, – отметил эпидемиолог ВОЗ.

Он добавил, что научное сообщество изучает генетическую последовательность вирусов птичьего гриппа для их мониторинга и создания доступных вакцин на случай, если это будет нужно.

Специалист указал, что новая вспышка птичьего гриппа, уничтожившая миллионы диких и домашних птиц по всей планете, началась два-три года назад из-за особого типа вируса A (H5N1).

Кроме того, Ричард Пибоди призвал людей не подбирать мертвых или умирающих птиц или иных животных, а еще обеспечивать сотрудников птицефабрик всей нужной защитой.

# 3948
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#