МИД Украины о «референдумах»: Людей принудили заполнить бумаги, под прицелом оружия российских военных 

МИД Украины о «референдумах»: Людей принудили заполнить бумаги, под прицелом оружия российских военных 
28 сентября 2022
# 12:11

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением по поводу так называемых «референдумов» на территориях захваченных российскими войсками. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН», внешнеполитическое ведомство Украины призвало страны-партнеры продемонстрировать, что единственной реакцией на попытки аннексии, шантаж и ультиматумы РФ будет увеличение поддержки государства.

В МИД указали, что люди на этих территориях были принуждены к заполнению бумаг и были под прицелами оружия российских военных. 

«Это грубо нарушает Конституцию и законы нашего государства, нормы международного права и международные обязательства России», - сказано в заявлении.

В заявлении указывается, что этот спектакль не имеет ничего общего с волеизъявлением и не несет никаких последствий для административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины. 

«Украина и международное сообщество осуждают такие действия России и считают их ничтожными», - сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что все граждане Украины, которые приняли участие в организации этого действа вместе с российскими оккупантами, понесут справедливое наказание в соответствии с нормами Уголовного кодекса Украины. Компетентные органы Украины уже принимают меры по их розыску и привлечению к ответственности.

«Как и в случае с украинским Крымом, Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области остаются суверенными территориями Украины.

Украина имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности военными и дипломатическими методами, продолжит освобождать временно оккупированные территории», - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Украина призвала все государства и международные организации немедленно осудить действия Кремля на захваченных российскими войсками территориях Украины.

# 3756
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#