Международное агентство: Иран может повысить свою вовлеченность в армяно-азербайджанский конфликт 

Международное агентство: Иран может повысить свою вовлеченность в армяно-азербайджанский конфликт 
24 мая 2023
# 10:10

На фоне «видимой отстраненности» России в конфликте вокруг Карабаха другие страны стремятся «застолбить свои позиции» в регионе. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом пишет международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в обзоре, посвященном геополитической динамике в постсоветских государствах. 
В частности, аналитики агентства считают, что Иран с его экономическими связями в Армении может повысить свою вовлеченность в армяно-азербайджанский конфликт, поскольку он пытается уравновесить растущее влияние Турции на Кавказе.

«Главное стремление России — сохранить присутствие в регионе, держать там флаг. Больше всего ей подходит статус-кво — замороженный статус конфликтов на постсоветском пространстве», — отмечает эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. 
По его мнению, в нынешних условиях перспектива прихода других держав в регион вполне реальна: например, та же Армения в очередной раз заявила о возможном выходе из ОДКБ; если это произойдет, то Ереван сможет размещать у себя военную инфраструктуру третьих стран. 
«Параллельно с этим если американцы могут обеспечить безопасность армян, то те же турки могут обеспечить безопасность Азербайджана», — указывает эксперт.


Moody's ожидает реорганизации геополитических альянсов в регионе СНГ и особенно в Центральной Азии. По их оценке, возрастающую роль будут играть США, Евросоюз, Турция и Иран. Эксперты напоминают, что Турция и Иран недавно увеличили продажи беспилотников в Киргизию и Таджикистан.

# 4851
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#