Медики предупредили, что Грузия находится на пороге эпидемии свиного гриппа

Медики предупредили, что Грузия находится на пороге эпидемии свиного гриппа
9 ноября 2022
# 13:53

Грузинские специалисты предупреждают, что в конце декабря этого года в стране ожидается пик распространения свиного гриппа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Грузия, по прогнозам специалистов, количество инфицированных будет больше, чем в предыдущие годы. 

Причиной этому медики называют несколько волн распространения этого вируса, зафиксированных в этом году.

По словам медиков, вирус гриппа является самым опасным среди других респираторных инфекций, поэтому требует особого внимания. Он длится в течение 3-5 дней и ему характерны осложнения. Единственная возможность защититься от вируса – сделать вакцинацию, отмечают медики.

До 15 ноября в Грузии вакцина против вируса гриппа для всех желающих будет бесплатной. До этого бесплатно она была доступна лишь для определенной группы лиц. Данное решение Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии принял вместе с минздравом.

Вакцинация против вируса гриппа началась в Грузии 21 сентября. В рамках госпрограммы иммунизации ведомство закупило 200 тысяч доз четырехкомпонентной французской вакцины Sanofi Pasteur. Это одна из тех вакцин, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В процесс вакцинации включены около 400 медицинских учреждений. Вакцину можно делать лицам в возрасте от 6 месяцев.

Из 200 тысяч доз вакцины сто тысяч уже потрачены.

# 3441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#