Лавров: Многим европейцам грозит нищета

министр иностранных дел России Сергей Лавров

министр иностранных дел России Сергей Лавров

5 июня 2022
# 01:03

Европейские жители сталкиваются с инфляцией и ухудшением уровня жизни в результате введенных санкций против России, многим из них грозит нищета.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской".

"В Европе ухудшается уровень жизни, растет инфляция, замедляются темпы роста. Появилось даже понятие "новые бедные". Люди страдают от наступающих проблем, включая рост цен. Многим грозит нищета", - сказал он.

Тем не менее, как отметил Лавров, десятки миллиардов долларов и евро идут на вооружение Украины. "Германия объявила, что для них важно не поддержать немцев в тяжелые периоды роста цен, а выделить $100 млрд на милитаризацию своей страны, - добавил министр. - Многим в Европе это напоминает о том, что заявление Германии о необходимости превратить её в ведущую европейскую военную державу, может восприниматься некоторыми людьми не столь безобидно".

Министр подчеркнул, что Россия уже давно утратила веру в договороспособность и надежность западных стран. Лавров обратил внимание, что после введенных в 2014 году санкций Россия начала полагаться на свои силы и контакты с надежными партнерами. "В результате предпринятых мер мы превратились в крупнейшую сельскохозяйственную державу. До этого долгие годы импортировали большое количество продовольствия", - подчеркнул глава МИД РФ.

# 4407
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#