Кыргызский эксперт: Единственный путь решить приграничные конфликты – это завершить процесс демаркации и делимитации

Кыргызский эксперт: Единственный путь решить приграничные конфликты – это завершить процесс демаркации и делимитации
16 сентября 2022
# 20:40

Со времен СССР между Кыргызстаном и Таджикистаном остались некоторые спорные территории, и в ходе продолжающегося по сегодняшний день процесса по демаркации и делимитации периодически возникают конфликты. Единственный путь решить эти приграничные конфликты – это, естественно, закончить процесс демаркации и делимитации.

Об этом сказал Vesti.az заместитель председателя Независимого союза журналистов Кыргызстана и главный редактор ресурса BULAK. KG Семетей Аманбеков, комментируя последнее обострение на кыргызско-таджикской госгранице и произошедшие вооруженные столкновения. 

На момент написания материала наш собеседник сообщил, что представители государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) обеих республик договорились о режиме прекращения огня.

«По последним данным Погранслужбы Кыргызской Республики, интенсивность огня спала, однако таджикская сторона продолжает периодически обстрелы, но уже в умеренном порядке. Помимо этого, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в течение двух-трех часов интенсивность огня полностью будет сведена к нулю, и наступит режим тишины. Кыргызстан полностью прекратил обстрел таджикских позиций, мы со своей стороны неукоснительно выполняем договоренности», - отметил главный редактор BULAK. KG. 

Однако отметим, что позднее Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона обстреляла села Колунду и Жаны-Жер в Кыргызстане.

Говоря о сути конфликта и причинах периодического возникновения напряженности на кыргызско-таджикской границе, Семетей Аманбеков отметил, что если раньше процесс демаркации и делимитации осуществлялся по воздуху, то сейчас он проходит непосредственно по земле:

«Естественно, как и в любом подобном процессе, бывают недовольные с обеих сторон, потому что чьи-то земли придется отдать, чьи-то, наоборот, присоединятся, одним словом, это очень сложный процесс. И потому, когда процесс демаркации и делимитации начал проводиться по земле, то начали возникать какие-то бытовые конфликты между жителями приграничных сел. Но обычно это заканчивалось какими-то мелкими стычками, когда вопрос можно было решить местными нарядами милиции, представителями местных властей. Однако в последнее время ситуация резко обострилась, таджикская сторона в этот раз применила тяжелую технику, танки, БТР, БМП, авиацию, реактивные системы залпового огня. На имеющихся видеокадрах четко видно, что применялись РСЗО «Град», «Ураган», даже обстреляли административный центр приграничной Баткенской области – город Баткен».  

Он добавил, что в указанной Баткенской области, преимущественно, просто голая степь: с левой стороны Кыргызстан, с правой – Таджикистан. 

«Там никогда не было конкретных границ.  И, естественно, люди там воспринимают границы своих земель на основе личного мнения, сложившихся на протяжении какого-то времени условий. К тому же, самый ценный ресурс там – это вода. Потому что это густонаселенные районы, которые занимаются земледелием, сельским хозяйством, поливная и питьевая вода, которые в дефиците, имеют очень важное значение. И один из главных споров разгорается за земли, по которым проходят источники воды. Поэтому там необходимо четко установить границу, чтобы она соответствовала всем стандартам», - сказал главред BULAK. KG.

Что касается причин конкретно нынешнего обострения, журналист сказал, что высказывается очень много различных версий.

«Одна из них – это, что какие-то наши более могущественные соседи проводят свою геополитическую игру. В частности, высказывается мнение, что таким образом хотят на нас надавить, чтобы воспрепятствовать процессу прокладывания железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, мол какие-то заинтересованные силы хотят с помощью таджикских властей этот процесс сорвать. Есть версия и о том, что наши власти стали, скажем так, немного независимыми, от каких-то более могущественных наших соседей, и это такая попытка немного надавить, чтобы мы стали более послушными, более прилежными по отношению к ним. Но все это просто различные мнения, и эти версии нуждаются в верификации», - сказал Семетей Аманбеков.

Он добавил, что сейчас существующие международные договоры, взаимные соглашения, к сожалению, нарушаются в одностороннем порядке, и Кыргызстан становится жертвой агрессии со стороны соседнего государства.

«Тому есть многочисленные примеры. Имеются множественные свидетельства тому, что первым огонь начинают открывать представители сопредельного государства. Я думаю, что все надо решать за столом переговоров, любой пограничный конфликт, любой процесс демаркации и делимитации должен быть разрешен только в рамках международного права, только путем переговоров, путем достижения взаимных консенсусов. Здесь выход только один: нужно путем взаимных согласий, консенсусов и переговоров закончить процесс демаркации и делимитации, и четко определить, где есть граница Кыргызстана, где – Таджикистана. Это очень трудоемкий, конфликтоопасный, животрепещущий вопрос, но его нужно решать с привлечением специалистов в области размежевания границ, путем проведения разъяснительных бесед с местным населением», - заключил наш собеседник.
 

# 6237
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#