Кокаиновый путь Армении – О беспринципной «находчивости» армянских властей

Кокаиновый путь Армении – О беспринципной «находчивости» армянских властей
17 мая 2023
# 17:00

«Бананы, кокосы, кокаиновый рай. Стоит только захотеть, можно и звезды, стоит только захотеть с неба собрать».

Очевидно, эти немного переиначенные строчки из песни популярной женской поп-группы стали основой для новой концепции руководства Армении, которая уже более 30 лет находится в состоянии экономического шока, по решению накопившихся проблем.

Повод говорить об этом дают публикуемые второй день подряд новости о задержанных и предназначенных для Армении крупных партиях кокаина шокирующего масштаба.

Так, накануне сотрудники таможни итальянского города Джоя-Тауро, расположенного в южном регионе Калабрия, изъяли 2,7 тонны кокаина, который планировалось переправить в Армению через грузинский порт Батуми. Предусмотрительные наркоторговцы спрятали вещество в контейнерах с бананами, которые везли в Италию, судя по товарным накладным, из Эквадора. По оценке экспертов, обнаруженная при помощи сканеров и собаки по кличке Джоэл партия могла стоить около 800 млн евро.

А уже сегодня с утра армянские СМИ сообщают, что Служба национальной безопасности Армении задержала еще одну крупную партию - 1 тонну, - кокаина, которую завезла в республику компания, занимающаяся импортом фруктов из Эквадора. Отмечается, что гигантская партия наркотиков попала в республику все по тому же маршруту - транзитом через Италию и Грузию.

Согласитесь, почти 4 тонны кокаина - это просто невероятные размеры партии для страны с населением 2,9 миллиона человек (согласно официальной статистике, реальные цифры гораздо ниже). Очевидно, правительство Армении, не сумевшее построить нормальные дороги в стране, дорогу к миру с соседями, решило попытать счастья в кокаиновых дорогах, но и тут столкнулось с «блокадой». Какая досада!

Читатель может задаться вопросом: почему мы приплели сюда армянское руководство, ведь торговлей наркотиками занимаются более компетентные люди в лице наркокартелей и прочих воротил наркобизнеса. Только вот это не наша личная антипатия – такое мнение сразу же было озвучено в армянском информационном пространстве еще после вчерашней новости. Так, бывший высокопоставленный сотрудник Следственного комитета Армении генерал-майор юстиции Татул Петросян заявил, что за попыткой перевозки в Армению огромной партии кокаина могли стоять люди во власти.

«Очевидно, что обычный преступник не мог бы перевезти в Армению или транзитом через ее территорию 2,7 тонны кокаина. Думаю, отдельные высокопоставленные чиновники могут быть вовлечены в это. Такой объем наркотиков невозможно перевозить без покровительства властных кругов», - сказал Петросян. Бывший следователь отметил, что не помнит случая, чтобы кто-то пытался «провернуть» такое транзитом через Армению или в самой Армении. Даже если республика рассматривалась как перевалочный пункт для дальнейшей транспортировки кокаина в Россию, Среднюю Азию или куда-то еще, то такое кажется просто невероятным.

Судя по всему, армянское правительство планирует таким образом, подсадив другие страны на наркотики, решить свои экономические проблемы. И, потеряв по итогам 44-дневной войны возможность осуществлять наркотрафик через Карабах, нашло новый маршрут через Италию и Грузию.

Учитывая положение, в котором сейчас находится Армения, подобное предположение вполне имеет место быть. Согласно последним отчетам и цифрам Национального статистического комитета Армении, совокупный государственный долг страны по данным на 31 марта 2023 года составил 10 млрд 899,412 млн долларов США, увеличившись на $141,922 млн. по сравнению с 28 февраля 2023 года. В структуре общего долга 6 млрд 399,841 млн. долларов приходится на внешний долг (рост за месяц - на $33,051 млн.), а внутренний долг за март вырос на $108,871 млн. и составил 4 млрд 499.571 млн.

И это только официальные данные. Конца проблемам Армении не видно, и каждый раз порождается какая-то новая, с которой не могут или не хотят справиться власти. Ереван регулярно подает заявки на кредиты и еще больше погружается в яму долгов, не думая о том, что кредиты, вообще-то, надо возвращать. Об одном из таких кредитов, к слову, стало известно как раз 15 мая. Всемирный банк через свое основное кредитное учреждение - Международный банк реконструкции и развития, выделил Армении 92,3 млн. евро. Согласно утвержденному армянским правительством проекту, кредит на пополнение бюджета не носят целевого характера, то есть не направлен на конкретные программы. Правда, появившаяся на следующей день информации о задержании партии кокаина в 2,7 тонны, навевает определенные мысли об истинных целях подобных кредитов.

А что? Вполне может быть, что доля из этой поставки предназначалась для личного потребления правящих элит. Иначе, как еще объяснить все те бредовые заявления официальных лиц Армении о всяческих несуществующих «геноцидах», «этнических чистках», «блокадах», «4-тысячелетней общине Карабаха» и т.д. Такое может привидеться только в состоянии наркотического опьянения. Да и время для наркоманов течет иначе, возможно, отсюда все эти мифы о «самых древних».

Правда, подобный вид доходов выглядит несколько сомнительным с точки зрения полезности для граждан Армении. Как отметил все тот же бывший следователь Петросян, даже если изначально предполагалось использовать Армению как транзитную зону, то в стране могло остаться определенное количество этого запрещенного вещества. И даже 30% от всего объема имели бы просто катастрофические последствия для страны с небольшим населением. По его словам, незаконный оборот наркотиков в Армении вырос почти на 92%, армянская молодежь постепенно становится наркозависимой, и, к сожалению, бывают случаи, когда наркотики обнаруживаются даже у школьников.

Опасения Петросяна отнюдь не беспочвенны, учитывая, что в середине апреля министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявляла, что число обращений за лечением от наркозависимости в Армении увеличилось, и доступ к наркотикам, особенно среди подростков, становится проще из-за распространения запрещенных препаратов через соцсети. По ее словам, на 1 января 2022 года, в Национальном центре лечения зависимостей и наркологических службах было зарегистрировано 7570 человек, употреблявших наркотики. В их числе есть и несовершеннолетние, одна из которых – девочка в возрасте 14 лет.

Но это внутреннее дело Армении, не будем (вопреки обвинениям армянской стороны) лезть в чужой монастырь со своим уставом. Пусть сами разбираются со своими проблемами. Главное, чтоб этот грязный бизнес больше не осуществляется через территорию Азербайджана.

Можно предположить, что наркоторговля – это также эскапистский метод борьбы правительства Армении с социальными проблемами. Предоставляя населению доступ к наркотикам, доброе правительство позволяет гражданам сбежать от действительности в мир, где не существует никаких проблем и лишений. Только есть один нюанс: кокаин – наркотик для богатых, а для нищего населения Армении даже те же бананы-кокосы, без дополнительного бонуса – дорогое и труднодоступное удовольствие. Так что для достижения своих целей армянскому правительство придется раздавать кокаин по талонам.

# 6108
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#