Китай набирает женщин для управления палубными боевыми самолетами

Китай набирает женщин для управления палубными боевыми самолетами
27 февраля 2023
# 07:50

Военно-морской флот Китая набирает женщин и недавних выпускников университетов на курсы пилотов палубных самолетов авианосцев. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на объявление о наборе курсантов в официальном аккаунте флота в соцсетях.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по данным издания, в объявлении содержится призыв к молодым мужчинам и женщинам «посвятить свою молодость созданию военно-морского флота мирового класса и внести свой вклад в великое омоложение китайской нации!»

Кандидаты должны быть недавними выпускниками вузов, имеющими степень бакалавра в области естественных наук, технологий или инженерии. Они не должны быть старше 24 лет и не иметь криминального прошлого.

После двух отборочных туров в марте и апреле успешные кандидаты отправятся в Китайский университет морской авиации в Яньтае, провинция Шаньдун, где пройдут от трех до четырех лет теоретической и летной подготовки.

Отмечается, что раньше в этот университет можно было поступить только после средней школы. Кроме того, женщин для палубной авиации не готовили — их обучали управлять только истребителями ВВС.

Издание полагает, что такие изменения в правилах набора в университет морской авиации связаны с нехваткой пилотов.

# 3402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#