Казахстан отзовет свой голос за дистанционное выступление Зеленского на Генассамблее ООН

Казахстан отзовет свой голос за дистанционное выступление Зеленского на Генассамблее ООН
21 сентября 2022
# 22:56

В пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана заявили, что республика планирует отозвать свой голос, который был засчитан в поддержку решения предоставления президенту Украины Владимиру Зеленскому права дистанционного выступления на Генеральной Ассамблее ООН. Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС.

В ведомстве отметили, что украинская сторона сделала свое предложение, чтобы их представитель выступал на дебатах ООН в онлайн формате, а одновременно с этим делегация Белоруссии выдвигает поправку к данному предложений, чтобы на мероприятии выступал не только президент Украины, но и другие главы государств.
«Мы голосуем за эту поправку», — заявили в МИД Казахстана.

Там подчеркнули, что заявка Беларуси была отозвана, поэтому голос Казахстана автоматически был передан в поддержку Украины.

«Сейчас мы направили ноту секретариату ООН и меняем свой голос с «за» на «воздержаться», потому что Казахстан за равенство. Мы за то, чтобы все главы государств, любой участник дебатов ООН мог выступать онлайн — не только одна определенная страна, но и все имели такую возможность», — рассказали в министерстве.

Ранее председатель 77-й сессии ГА ООН Чаба Кёрёши заявил, что президент Украины Владимир Зеленский сможет выступить на Генеральной Ассамблее (ГА) Организации Объединенных Наций лишь в случае, если страны примут специальную резолюцию.

# 4911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#