Казахстан и Россия заморозили многомиллионный проект в сфере кибербезопасности

Казахстан и Россия заморозили многомиллионный проект в сфере кибербезопасности
31 октября 2022
# 17:52

Россия и Казахстан заморозили проект компании «Бизон» в сфере кибербезопасности стоимостью 2,4 млрд рублей (около $39 млн).

Как передает Vesti.az, об этом пишет «Коммерсантъ».

Опрошенные изданием эксперты считают, что одной из причин могли стать санкции против Сбербанка (партнер «Бизона»).

По данным источников издания, в 2019 году компания «Безопасная информационная зона» («Бизон», ранее входил в структуры Сбербанка) заключила контракт с одним из крупнейших операторов связи - «Транстелекомом» - Казахстана. Соглашение должно было действовать шесть лет.

Предполагалось, что стороны, помимо обмена опытом, должны были создать в Казахстане облачное решение для «обеспечение защиты от киберугроз».

По итогам 2021 году выручка «Бизона» составила 2,7 млрд рублей (почти $44 млн). После введения санкций в отношении Сбербанка у компании сменился собственник — с 6 июля учредителем «Бизона» выступает ООО «УК «Бизон»», принадлежащее закрытому инвестфонду «112 Девелопмент».

Источник газеты пояснил, что пока не совсем ясно, как отразится разрыв на обеих сторонах. По его словам, все зависит от того, на каком этапе находился проект.

«У «Бизона» почти нет отчуждаемых решений, он работает по сервисной модели. Управление полностью ложится на местную структуру, эта схема — привычная для операторов связи», — уточнил собеседник «Коммерсанта».

Впрочем, для «Транстелекома» больших проблем не будет, отмечают опрошенные изданием эксперты: на рынке Казахстана достаточно конкурентов. Что касается причин остановки проекта, то их может быть несколько: казахская сторона решила самостоятельно развивать кибербезопасность, непростая геополитическая ситуация, из-за которой отношения стран ухудшились, а также санкции против Сбербанка.

В августе «Сбер» подписал сделку с казахстанским Национальным управляющим холдингом «Байтерек» по продаже своей «дочки» в стране. Продажу актива российская компания объяснила «текущей геополитической обстановкой» и интересами клиентов дочернего банка. В сообщении отмечается, что Сбербанк Казахстан продолжит выполнять свои обязательства перед клиентами, сохранив для них текущие условия по договорам.

# 3207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#