Израиль предупредил Россию: Можем присоединиться к санкциям

Израиль предупредил Россию: Можем присоединиться к санкциям
26 июля 2022
# 18:12

Израиль предупредил Россию о том, что в случае запрета деятельности агентства «Сохнут», Тель-Авив может присоединиться к антироссийским санкциям. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на российское издание «Взгляд», российские власти заявляют, что причиной закрытия является банальное нарушение российских законов. 

Хоть «Сохнут» официально и не относится к израильским госструктурам, его деятельность (то есть поддержка алии – процесса репатриации евреев в Израиль) является крайне важной для Израиля. Как с точки зрения демографической, так и с религиозной.
«Российских евреев нельзя брать в заложники из-за войны на Украине, – возмущается министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай. – Попытка наказать Еврейское Агентство из-за позиции Израиля в отношении войны на Украине прискорбна и оскорбительна. Евреев России нельзя отрезать от их исторической и эмоциональной связи с государством Израиль».

Премьер-министр Яир Лапид не дожидаясь 28 июля, когда, по всей видимости, Минюст сущностно озвучит свои претензии в адрес «Сохнут», заявил, что «закрытие офисов Агентства станет серьезным событием, которое повлияет на отношения» двух стран. 
Яир Лапид поручил Министерству иностранных дел подготовить серию «политических мер» в ответ на решение по «Сохнут».

Некоторые израильские дипломаты считают, что Москва находится в крайне сложной ситуации (конфликты в Сирии, на Украине, обострение отношений с Западом, сокращение контактов с условным западным миром). 

По мнению бывшего израильского консула в Москве, политолога Алекса Векслера, в ситуации, в которой находится Россия, нужно держаться за Израиль, а не наносить ему урон.

Ряд депутатов Кнессета считают, что такими вариантами может стать изменение подхода Еврейского государства к ситуации на Украине – то есть, проще говоря, усиление поддержки режима в Киеве. Как моральной, так и материальной – то есть оружием, первую очередь высокотехнологичным, которое до нынешнего момента Тель-Авив отказывался передавать Украине. В частности, наверняка Украина была бы рада получить от Израиля самые современные беспилотники.

Кроме того, Израиль может официально присоединиться к западным санкциям, введенным против России, и довесить эту угрозу напоминанием о том, что Соединенные Штаты (чья поддержка Израилю очень важна) давно требуют от Тель-Авива усилить поддержку Украины. 
 

# 5460
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#