Итоги долгого разговора Путина и Макрона

Эммануэль Макрон, Владимир Путин

Эммануэль Макрон, Владимир Путин

3 мая 2022
# 18:07

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с французским коллегой Эмманюэлем Макроном заявил, что Россия, "несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе", по-прежнему открыта к диалогу. Как сообщает пресс-служба Кремля, эту тему лидеры двух стран затронули в разговоре во вторник, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

"Президент России изложил принципиальные подходы к ведению переговоров с украинскими представителями, акцентировав, что, несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе, российская сторона по-прежнему открыта к диалогу", - сказано в сообщении.

Также Путин рассказал Макрону об освобождении Мариуполя и эвакуации гражданских с завода "Азовсталь".

"Продолжен обмен мнениями по ситуации на Украине. Президент России информировал о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса, в том числе об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе "Азовсталь" гражданских лиц в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем 26 апреля", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, российский лидер указал французскому коллеге на факты игнорирования странами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков.

"Обращено внимание на игнорирование странами - членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители", - говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

Путин и Макрон обсудили и проблему обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Как сообщает пресс-служба Кремля, "с французской стороны высказана обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности".

"В этом контексте Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в данном вопросе осложнена прежде всего из-за санкционных мер западных стран, и отметил важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры", - сообщили в Кремле.

Путин также поздравил Макрона с победой на недавних президентских выборах и переизбранием на пост главы французского государства. Лидеры договорились о продолжении контактов на различных уровнях.

Состоявшийся разговор - первая беседа двух лидеров с момента переизбрания Макрона на второй президентский срок. В предыдущий раз президенты Франции и России говорили по телефону 29 марта.

# 5403
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#