ISW: ВС Украины хотят перерезать потенциальные пути отступления войск РФ в Бахмуте

ISW: ВС Украины хотят перерезать потенциальные пути отступления войск РФ в Бахмуте
4 марта 2023
# 10:21

Подразделения Сил обороны Украины подорвали два моста в районе Бахмута на Донетчине, хотя некоторые западные СМИ приписали повреждение одного из них оккупантам. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на украинское издание «Обозреватель» об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Здесь отметили, что войска РФ продолжают наземные атаки в городе и его окрестностях, пытаясь захватить его еще с мая 2022 года и неся огромные потери.

Аналитики считают, что украинские военные намерены перерезать врагу потенциальные пути для отступления. Об этом говорится 

Отмечается, что 3 марта российские силы продолжали наземные атаки вокруг Бахмута, пока пропагандисты продвигали нарративы о якобы намерении ВСУ провести контролируемое отступление по крайней мере из некоторых частей города.

Украинский генеральный штаб сообщил, что Силы обороны отбили атаки врага на сам Бахмут, а также в районе Васюковки (в 13 км к северу от города), вблизи Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу), Орихово-Васильевки (10 км к северо-западу), Григоровки (10 км к северо-западу) и Богдановки (8 км к северо-западу).

На кадрах с геолокацией, опубликованных в пятницу, видно, как украинские воины разрушили мост через реку Бахмутовка на северо-востоке города и еще один мост через трассу Хромово – Бахмут к западу от него.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин утверждал, что его силы почти полностью "окружили Бахмут" и украинские войска якобы могут реально отойти только по одной оставшейся дороге (вероятно, имея в виду маршрут Хромово – Бахмут). Тем временем российские блогеры утверждали, что боестолкновения продолжаются на севере Бахмута в районе промышленного предприятия "АЗОМ", а также в городских районах южной и восточной части населенной пункта. 

# 4854
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#