ISW: Россия могла сама организовать удар беспилотника по Кремлю

ISW: Россия могла сама организовать удар беспилотника по Кремлю
4 мая 2023
# 09:41

Россия могла сама организовать удар БПЛА по Кремлю 3 мая, чтобы создать условия для более широкой мобилизации населения на фронт.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН», об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW) в новом отчете. По их мнению, несколько признаков свидетельствуют о том, что удары были организованы и проведены внутренними силами.

По словам экспертов, российские власти недавно усиливали свою ПВО, в том числе в Москве. В связи с этим «крайне маловероятно», что два беспилотника могли пробить несколько эшелонов противовоздушной обороны и взорваться или быть сбитыми прямо «над сердцем Кремля», и при этом еще и попасть на камеры.

Снимки с геолокацией от января 2023 года подтверждают, что власти РФ разместили зенитные ракетные комплексы «Панцирь» недалеко от Москвы, чтобы создать круги ПВО вокруг города.

«Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что нападение было внутренне подготовлено таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивали удивление», - указывается в отчете.

Как напомнили аналитики, Кремлю не удалось своевременно и последовательно дать информационный ответ на другие военные унижения, среди которых потеря захваченных ранее Балаклеи и Херсона в сентябре и ноябре 2022 года.

«Быстрое и последовательное изложение официальной российской версии ударов предполагает, что Россия инсценировала этот инцидент в непосредственной близости от празднования Дня Победы 9 мая, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное», - добавляется в материале.

Вместе с тем Москва может использовать такую «атаку», чтобы оправдать отмену или дальнейшее ограничение празднования 9 мая. Это также вероятно, усилит информационную работу, которая изображает войну против Украины как прямую угрозу соблюдению Россией «уважаемых исторических событий».

Напомним, что накануне российские власти сообщили о том, что над Кремлем было сбито два БПЛА. 

# 8469
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#