Индия решила не нарушать санкции против РФ

Индия решила не нарушать санкции против РФ
12 марта 2023
# 22:01

Власти Индии решили не нарушать антироссийские санкции, введенные Западом, в том числе потолок цен на нефть из РФ на уровне $60.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, об этом сообщает Bloomberg.

Источники агентства рассказали, что чиновники в индийском правительстве попросили банки и трейдеров придерживаться действующих в отношении РФ ограничений.

Один из собеседников сообщил, что представители Индии подробно обсудили санкции с коллегами из США и других стран G7 в кулуарах заседания G20, состоявшегося в Дели в начале марта. Он отметил, что результатами переговоров стороны остались довольны.

Потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель вступил в силу с 5 декабря. Через 2 месяца ввели в действие и потолок на стоимость нефтепродуктов из России на уровне $100 за баррель для продукции, которая торгуется с премией и $45 — с дисконтом к нефти.

Ранее в марте высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что Индия покупает у России нефть по цене ниже потолка. По его словам, эта тема постоянно обсуждается между США и Индией, поскольку Вашингтон хочет лишить Москву доходов, необходимых для ведения СВО на Украине.

По данным Международного энергетического агентства, Индия в прошлом году вытеснила Европу в качестве главного покупателя российской нефти, поставляемой по морю, увеличив ее импорт в 16 раз. На сырье из России приходится почти 1/3 нефтяного импорта Индии.

# 4599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#