IKEA нашла замену российской и белорусской древесине

IKEA нашла замену российской и белорусской древесине
27 января 2023
# 09:13

IKEA заменила древесину из России и Беларуси поставками из Польши, Швеции и стран Балтии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом рассказал Reuters руководитель по поставкам компании Ульф Йоханссон. Производитель мебели отказался от закупок сырья из России из-за развязанной войны в Украине.

«Нам удалось заменить эти объемы [из Россия и Беларусь] в других странах на очень горячем рынке древесины», — сказал Йоханссон, менеджер по глобальному поставкам древесины и лесному хозяйству компании Inter IKEA.

Компания увеличила объемы поставок древесины из Швеции, стран Балтии, Польши и Германии фоне войны в Украине, сказал он. В результате Польша, Литва и Швеция, стали тремя крупнейшими поставщиками за год до августа 2022 года. На эти страны приходится 28%, 10% и 9% поставок компании. 

Решение увеличить закупки для некоторых стран могут стать долгосрочными, для других же — краткосрочными, добавил Йоханссон.

До войны Россия и Беларусь входили в десятку крупнейших поставщиков древесины компании IKEA, на их долю приходилось 6% и 5% поставок соответственно. Но после вторжения IKEA перестала сотрудничать с поставщиками из этих стран.

Компания также ищет альтернативы Россие и Беларуси на других рынках. В 2022 году компания открыла первый магазин в Южной Америке: в августе он начал работать в столице Чили, Сантьяго.

# 4749
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#