Генсек ООН заявил, что нагревающаяся Земля «посылает сигнал бедствия»

Генсек ООН заявил, что нагревающаяся Земля «посылает сигнал бедствия»
6 ноября 2022
# 23:07

Генсек ООН Антониу Гутерриш в воскресенье в обращении к участникам конференции по изменению климата COP-27 заявил, что последние 8 лет стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, по его словам, климатические изменения на Земле происходят «с катастрофической скоростью» и планета «посылает сигнал бедствия».

Гутерриш сказал, что «каждая волна жары в результате оказывалась все более интенсивной и опасной для жизни, особенно среди уязвимых групп населения».

Таким образом он прокомментировал доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО), входящей в структуру ООН.

Гутерриш назвал представленный 6 ноября доклад «хроникой климатического хаоса». ВМО заявила что в этом году среднемировая температура будет примерно на 1,15 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период, который охватывает 1850–1900 годы.

Основные выдержки из этого отчета привела The Guardian. В нем также сказано, в частности, что рекордного уровня достигла концентрация в атмосфере парниковых газов, уровень моря поднимается вдвое быстрее, чем 30 лет назад, а температура Мирового океана побила предыдущие рекорды. Также отмечено, что альпийские ледники в этом году тают быстрее, чем когда-либо и уже потеряли 6% от своего общего объема.

Летом 2022 года многие страны Европы пострадали от засухи. В середине июля Еврокомиссия предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погоды.

Засуха затронула и другие континенты, Bloomberg сообщал, что из-за жары в мире на 30% подорожал хлопок, поскольку его производство сократилось в Бразилии и Соединенных Штатах.

# 3063
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#