Генсек ООН предупредил об угрозе нищеты из-за кризиса в Украине

Генсек ООН предупредил об угрозе нищеты из-за кризиса в Украине
18 апреля 2022
# 01:20

На фоне событий в Украине одна пятая часть человечества рискует столкнуться с нищетой и голодом. Как передает Как передает Vesti.az, об этом в воскресенье, 17 апреля, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Мы все видим трагедию, разворачивающуюся в Украине. Но за ее границами война начала тихую атаку на развивающийся мир. Кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий», — сообщил он чешскому изданию Seznam Zprávy.

Гутерриш напомнил, что в Украину и Россию приходится 30% мирового производства сельскохозяйственных культур. Эти две страны обеспечивают продовольствием значительную часть населения бедных регионов. Кроме того, РФ была и остается крупнейшим экспортером природного газа и вторым в мире экспортером нефти.

Последствия геополитического конфликта в Европе уже дают о себе знать: затрудняется производство, рушатся цепочки поставок, растут цены. ООН становится всё сложнее выполнять свою гуманитарную миссию, поскольку число нуждающихся стремительно увеличивается, тогда как запас ресурсов истощается. По словам Гутерриша, несмотря на то что организация солидарна с украинским народом, она не имеет права игнорировать интересы остального мира.

 

# 3543
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#