F-35 из-за неполадок не могли покинуть Финляндию после авиашоу

Американский истребитель F-35

Американский истребитель F-35

20 июня 2022
# 21:31

Американские истребители F-35, принимавшие участие в авиашоу в городе Пори, на протяжении нескольких часов не могли покинуть Финляндию из-за технической неисправности одного из самолетов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник сообщила газета Helsingin Sanomat.

"Система показала, что самолету не разрешено взлетать <...> Техническому персоналу потребовалось несколько часов, чтобы найти неисправность", - сказал директор авиасалона в Пори Пертту Каривало.

Два многофункциональных истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II находились в Финляндии для участия в главном авиашоу финского Союза авиаторов Pori Airshow. Оба самолета принадлежат ВВС США.

Финляндия заказала 64 истребителя F-35 для замены Boeing F/A-18C/D Hornet, которые будут сняты с вооружения в 2030-х годах. Полностью контракт на самолеты, включая вооружение, обслуживание и обучение пилотов, обойдется Хельсинки в €10 млрд. Непосредственно за 64 истребителя F-35 финская сторона заплатит €4,7 млрд.

Ранее сообщалось, что в истребителях F-35 выявлено более 800 дефектов, которые могут негативно сказываться на боеготовности, возможностях использования и обслуживания истребителя. На многих самолетах, которые производит корпорация Lockheed Martin, зафиксированы проблемы с двигателями, системами жизнеобеспечения пилотов, а также с программным обеспечением. 

# 4086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#