Европарламент проголосовал за создание трибунала для высшего руководства России

Европарламент проголосовал за создание трибунала для высшего руководства России
19 января 2023
# 17:14

Европарламент 19 января принял резолюцию о создании специального трибунала для высшего руководства РФ и Беларуси из-за вооруженной агрессии против Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Фокус», информация об этом опубликована на официальном сайте.

«За» это решение проголосовали 427 парламентариев, «против» — 19 европейских депутатов.

«Парламент заявляет, что зверства, совершенные российскими войсками в Буче, Ирпене и многих других украинских городах, свидетельствуют о жестокости войны и подчеркивают важность скоординированных международных действий для привлечения виновных к ответственности в соответствии с международным правом», — говорится в тексте резолюции.

Создание трибунала, утверждают депутаты Европарламента, заполнит вакуум в международном уголовном правосудии и дополнит следственные усилия Международного уголовного суда, поскольку в настоящее время он не может расследовать преступление агрессии, когда оно касается Украины.

Они также подчеркивают, что подготовительная работа ЕС по созданию специального трибунала должна начаться немедленно и должна быть сосредоточена на создании механизмов для суда в сотрудничестве с Украиной.

Такой трибунал должен быть создан на основе международного соглашения при поддержке Генеральной ассамблеи ООН.

Документ носит рекомендательный характер. Однако в нем депутаты ЕС призывают расследовать деятельность не только лидера РФ Владимира Путина и руководства России, но и главы Беларуси Александра Лукашенко.

Однако как пишут эксперты издания Deutsche Welle, формально созданный спецтрибунал не коснется главной политической фигуры РФ — президента Владимира Путина. У главы российского государства есть международный иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции.

Поэтому, чтобы привлечь Владимира Путина к уголовной ответственности за российско-украинскую войну, которую он де-факто развязал, сначала нужно будет обсудить и провести процедуру снятия с него иммунитета. А для этого нужна поддержка мирового сообщества, поскольку Совет Безопасности ООН парализован в любом вопросе, касающемся войны в Украине. Это происходит потому, что Россия до сих пор постоянный член Совбеза ООН, обладающий правом вето.

# 5046
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#