Евгений Пригожин: Есть серьезный риск окружения ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

11 мая 2023
# 13:52

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Бахмут, за который в течение нескольких месяцев идут ожесточенные бои, стратегического значения не имеет. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал пресс-службы Евгения Пригожина, он отметил, что Бахмут был нужен для того, чтобы после неудач и отступления ВС России из Харьковской, Херсонской и других областей, наращивать наступательный потенциал, уничтожать живую силу противника и дать возможность российской армии провести мобилизацию. 

По его мнению, ввиду опасения внутренней конкуренции, ЧВК «Вагнер» начали «сушить» по личному составу, вооружению и боеприпасам, искусственно снижая боевой потенциал. 

«Эффективность «Бахмутской мясорубки» в апреле-мае 2023 года подснизилась, ВСУ собрались для контрнаступления.

Ввиду сокращения личного состава, ЧВК «Вагнер» вынуждена была передать фланги военным. Существует серьезный риск окружения ЧВК «Вагнер» в Бахмуте в результате провала флангов. Фланги уже трещат и проваливаются. При отсутствии боеприпасов «мясорубка» заработает в обратном направлении: ВСУ будут уничтожать ЧВК «Вагнер», - заявил он. 
Евгений Пригожин подчеркнул, что требует боеприпасы, чтобы сохранить жизни бойцов и «дожать» Бахмут, в котором осталось около 5%, занятых противником. 

«В настоящий момент в черте города Бахмут — только ЧВК «Вагнер», никаких других подразделений нет, а за пределами Бахмута — только Минобороны РФ, ЧВК «Вагнер» там нет.
ЧВК «Вагнер» продолжает наступление в Бахмуте и ожидает решения по выдаче боеприпасов и вооружения в необходимом количестве», - заявил он.

# 15972
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#