ЕС передаст Украине прибыль от замороженных активов России на 200 млрд евро

ЕС передаст Украине прибыль от замороженных активов России на 200 млрд евро
25 мая 2023
# 10:33

Страны ЕС готовятся передать прибыль от замороженных активов России Украине, чтобы помочь Киеву защититься от российской агрессии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом пишет Financial Times.

В расчетной палате Euroclear находятся почти 197 млрд евро, принадлежащих России. Из них 180 млрд — активы Центробанка. В первом квартале этого года они принесли прибыль в размере 734 млн евро от реинвестирования, которое является «стандартной практикой» Euroclear.

«Финансовые учреждения не знают, что делать с этими деньгами», — говорит источник FT. По словам другого собеседника, «не совсем ясно», кому принадлежит эта прибыль. При этом он подчеркнул, что передача средств Украине выглядит как «неизведанная территория», но добавил — «мы считаем, что это можно сделать».

Возможные варианты списания процентов в пользу Киева чиновники Еврокомиссии обсудили 24 мая, но конкретные предложения ожидаются к концу июня, говорят источники. По их словам, юридические последствия такого шага продолжают изучаться. Также не исключено, что для подобного решения потребуется более широкая международная поддержка, так как это может повлиять на финансовые рынки.

Кроме этого, ЕС рассматривает возможность более активного управления российскими активами, чтобы генерировать больше прибыли. Однако европейские чиновники считают, что необходимо найти баланс между «защитой роли Euroclear» как хранителя средств и «перекачиванием денег в Украину».

# 3294
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#