Эрдоган о последствиях землетрясения: Оно коснулось 14 млн человек, эвакуированы 811 тыс.

Эрдоган о последствиях землетрясения: Оно коснулось 14 млн человек, эвакуированы 811 тыс.
1 марта 2023
# 15:30

В Турции создан Фонд для восстановления городов, пострадавших от землетрясения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Так, он объявил о создании Фонда восстановления от последствий стихийных бедствий, что поможет регионам быстро восстановиться на фоне землетрясений 6 февраля.

Говоря о землетрясении, турецкий лидер сказал, что уже через несколько часов после землетрясения правительство Турции начало координацию шагов по устранению последствий бедствия.

Политик отметил, что вслед за подземными толчками 6 февраля магнитудой 7,7 и 7,6, в стране были зафиксированы более 11 400 афтершоков.

Турецкий лидер заявил, что землетрясение коснулось 14 млн человек на территории площадью 500 километров. «Ситуацию ухудшили также погодные условия», - констатировал президент.

По его словам, из регионов Турции, где произошло землетрясение, эвакуированы 811 тысяч человек, в результате подземных толчков в одиннадцати провинциях страны было разрушена 31 тыс. жилых построек.

Он отметил, что государство планирует построить в этих зонах 100 тысяч, а при необходимости, 200 тысяч контейнерных домов: «До 2,5 млн жителей зоны бедствия сегодня получают трехразовое горячее питание. Наша цель – при необходимости построить 200 тыс. модульных домов для потерявших свои дома граждан», - отметил президент.

Эрдоган сообщил, что в самом скором времени начнется масштабное восстановление пострадавших районов страны.

«В целом в провинциях, пострадавших от разрушительных подземных толчков, планируется строительство 468 031 домов. Причем возведение первых 21 244 домов стартует уже в ближайшие дни. Никаких отступлений от «горизонтальной архитектуры» не будет. Также не допустим строительства вблизи линий разломов», - сказал турецкий лидер.

Он отметил, что из них 392 350 будут жилые здания, 75 680 - дома сельского типа. Эрдоган добавил, что строительство первых 21 244 домов уже началось. Президент Турции подчеркнул, что все здания в Турции будут установлены заново, и построены по новым стандартам.

Эрдоган сообщил также, что правительство планирует разработать модель реагирования на бедствия «Национальный щит Турции от рисков». Причем первое заседание по этому вопросу пройдет уже в ближайшую пятницу. Проект будет координировать министр экологии и градостроительства Мурат Курум.

Он также поблагодарил братские и дружественные страны, отозвавшиеся на призыв Турции. Как отметил турецкий лидер, в ответ на призыв о помощи, в Турцию направили спасателей 90 стран мира. В поисково-спасательных операциях приняли участие 35 тыс. специалистов из Турции и других стран, а в целом в работах в зоне бедствия задействованы 271 тыс. человек.

Глава Турецкого государства отметил, что с первого дня землетрясения государство подсчитывает ущерб последствий землетрясений, продолжаются юридические процессы.

Президент Эрдоган заверил, что власти Турции продолжат шаги по стимулированию экономики регионов, пострадавших от бедствия. «Уверен, что наша страна выдержит и этот экзамен», - подчеркнул он.

Что касается президентских выборов, Эрдоган сказал, что они, как ожидается, состоятся 14 мая, и перенесены не будут.

«Знайте, что этот народ 14 мая сделает то, что нужно сделать», - подчеркнул он.

 

 

 

 

 

 

 

# 4338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#