Экологи: Выброс вредных частиц при прогреве авто эквивалентен 97 километрам дороги

Экологи: Выброс вредных частиц при прогреве авто эквивалентен 97 километрам дороги
30 октября 2022
# 02:06

Ученые из Университета Восточной Финляндии выяснили, что при прогреве автомобиля в течение получаса выбросы вредных частиц эквиваленты 97-километровому пробегу на бензиновом автомобиле.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты опубликованы в журнале Atmospheric Environment: X.

В исследовании предварительный прогрев различных легковых автомобилей осуществлялся при минусовых температурах в течение получаса с помощью вспомогательных нагревателей. Ученые обнаружили, что при этом выбрасывался объем твердых частиц, эквивалентный 97-километровому пробегу на бензиновом автомобиле или 20-километровому пробегу на дизельном.

Кроме того, было обнаружено, что более 50 % частиц, образующихся вспомогательными бензиновыми нагревателями, имеют размер меньше 23 нанометров. В случае дизельных их доля еще выше: более 90 %. Наночастицы такого размера могут быть опасны для здоровья человека. 

Предварительный подогрев продлевает срок службы автомобиля, а также делает вождение более комфортным, поэтому ученые не призывают людей прекратить предварительно прогревать свои автомобили. Тем не менее, выбросы можно уменьшить, электрические обогреватели. Результаты ученых также ставят вопрос о контроле выбросов при прогревании автомобилей. Возможно, это приведет к разработке устройства для фильтрации выбросов, которые уже имеются у двигателей.

# 3579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#