Джонсон заявил о намерении остаться британским премьером до середины 2030-х годов

Джонсон заявил о намерении остаться британским премьером до середины 2030-х годов
26 июня 2022
# 10:43

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил мнение, что и через 10 лет он по-прежнему будет занимать свой нынешний пост.

Как передает Vestı.az со ссылкой на ТАСС, общаясь с журналистами по завершении поездки в Руанду, где глава британского правительства принимал участие в саммите Содружества наций, Джонсон заявил, что намерен оставаться на Даунинг-стрит до "середины 2030-х годов". "Я активно размышляю о третьем сроке и о том, что может произойти потом. Но я оценю это, когда придет время", - сказал премьер-министр Соединенного Королевства, слова которого в субботу вечером приводит газета The independent. Следующие всеобщие парламентские выборы должны пройти в Великобритании не позднее 24 января 2025 года. Продолжительность работы парламента традиционно составляет пять лет.

В пятницу телеканал Sky News сообщил, что в связи с поражением правящей Консервативной партии на довыборах в Палату общин (нижнюю палату) британского парламента в двух избирательных округах в Англии несколько однопартийцев Джонсона начали готовить заговор по смещению его с поста главы правительства. Популярность премьера снижается из-за скандала с вечеринками, проходившими в 2020-2021 годах в его резиденции на Даунинг-стрит, а также по причине набирающего обороты экономического кризиса в королевстве.

 

В начале июня из-за скандала с вечеринками рядовые тори добились проведения вотума о доверии Джонсону, ставшему премьер-министром в декабре 2019 года. По итогам голосования члены парламентской фракции консерваторов выразили поддержку главе правительства, хотя 41% членов фракции выступили против. Голосования по вопросу доверия премьеру разрешается проводить не чаще раза в год, однако это правило может быть пересмотрено членами профильного парламентского комитета.

# 3183
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#