Джо Байден призвал отменить федеральный топливный налог

Джо Байден

Джо Байден

22 июня 2022
# 18:19

Президент США Джо Байден выступил с призывом к Конгрессу временно отменить федеральный топливный налог в связи с ростом цен на бензин. Об этом сообщается в распространенном в среду заявлении пресс-службы Белого дома, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

"В настоящее время федеральное правительство взимает налог в размере 18 центов с галлона (3,785 литра) бензина и 24 цента - с галлона дизельного топлива. Однако в этой уникальной ситуации, когда цены на бензин находятся в среднем в районе $5 за галлон по всей стране, президент Байден призывает Конгресс приостановить действие топливного налога на три месяца - до конца сентября", - отмечается в сообщении. Подчеркивается, что американский лидер также призвал пойти на аналогичный шаг местные власти и власти штатов.

"Президент Байден понимает, что приостановка действия топливного налога сама по себе не ослабит рост цен, который мы видим. Но президент считает, что в этой уникальной ситуации, когда война на Украине создает издержки для американских семей, Конгресс должен сделать то, что может, чтобы облегчить положение работающих семей", - говорится в тексте заявления.

О том, что Байден хочет временно упразднить федеральный топливный налог из-за рекордных цен на бензин, сообщала во вторник со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal. Издание подчеркивало, что мера должна быть одобрена Конгрессом. По сведениям газеты, американский лидер и его советники обсуждали этот шаг уже на протяжении нескольких месяцев. Согласно графику, распространенному Белым домом, президент в среду выступит с речью, посвященной ситуации с ростом цен на бензин в стране.

# 2796
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#