Депутаты Нур-Султана готовы извиниться перед жителями за переименование столицы

Депутаты Нур-Султана готовы извиниться перед жителями за переименование столицы
15 сентября 2022
# 16:12

Голосовавшие три года назад за переименование Астаны в Нур-Султан депутаты готовы принести свои извинения перед астанчанами.
 
Как передает Vesti.az со ссылкой на портал «Курсив», об этом заявил секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов во время публичных слушаний о переименовании города. 

«Вы сейчас предлагаете принести извинения за переименование города перед теми, кто был тогда не согласен с этим решением. Однако сейчас мы готовы восстановить историческую справедливость и вернуть городу прежнее название. Если мы примем это решение сегодня, думаю, это приравнивается к извинениям. Если нужны отдельные извинения, то мы их также готовы принести», – сказал Ерлан Каналимов журналистам. 

Он считает, что положительное решение депутатов о возвращении городу прежнего названия избавит их от извинений.

Отметим, что с инициативой вернуть столице Казахстана название Астана выступила группа казахстанских депутатов «Жаңа Қазақстан», куда входят парламентарии в том числе от правящей партии «Аманат». Затем предложение о переименовании Нур-Султана в Астану было включено в проект конституционного закона с согласия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. При этом именно он в 2019 году предложил увековечить имя Нурсултана Назарбаева, назвав столицу Казахстана в его честь.

# 3465
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#