Дело о "застрявших" самолетах: дубайский лизингодатель намерен взыскать с России более $1 млрд

Дело о "застрявших" самолетах: дубайский лизингодатель намерен взыскать с России более $1 млрд
6 мая 2022
# 19:00

Аэрокосмический холдинг Dubai Aerospace Enterprise (DAE) списал $538 млн за самолеты, оставшиеся в России после введения против нее западных санкций.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс", об этом говорится в сообщении DAE со ссылкой на CEO компании Фироза Тарапора.

"Мы проактивно решили проблему потери контроля над нашими самолетами, арендованными российскими авиакомпаниями, путем списания чистых инвестиций. Мы подали иски на сумму $1 млрд по некоторым страховым полисам и ожидаем подачи дополнительных исков о взыскании причитающихся нам сумм", - указывается в сообщении холдинга.

Количество "застрявших" в России самолетов не уточняется, какие перевозчики их арендуют - тоже. 

В 2019 году DAE подписало соглашение на поставку трех Boeing 777 российской грузовой авиакомпании AirBridgeCargo (входит в группу "Волга-Днепр").

Ранее в мае ирландский лизингодатель Avolon сообщал о признании обесценения десяти оставшихся в РФ самолетов в размере $304 млн. Их арендаторы также не уточнялись. Среди российских клиентов Avolon была авиакомпания "Победа".

Американская Air Lease Corporation (ALC) сообщала о списании $802 млн за 27 самолетов, в том числе 21 собственного и 6 находящихся под управлением компании. Лизингодатель также планировал подать страховые претензии для возмещения убытков, связанных с этими самолетами. По данным аналитического агентства IBA, до введения санкций против РФ в стране эксплуатировалось 34 лайнера ALC. Клиентами компании были "Уральские авиалинии", S7, Nordwind и IFly.

Страны Запада в конце февраля ввели санкции, которые запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей. Лизингодателей обязали разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями и отозвать у них уже предоставленные в аренду самолеты.

Большинство авиакомпаний получили уведомления об отзыве "санкционных" лайнеров, однако продолжили их эксплуатацию. Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал, что по решению властей большая часть Boeing и Airbus, несмотря на санкции, останется в России.
 

# 4452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#