Что делать и как быть - самые актуальные вопросы в Ереване - АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО В ТУПИКЕ

Что делать и как быть - самые актуальные вопросы в Ереване - АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО В ТУПИКЕ
5 мая 2022
# 17:01

С каждым днем понимать настроения в армянском обществе становится все сложнее. В настоящее время в Армении стало модным обвинять премьер-министра Никола Пашиняна в проигрыше войны с Азербайджаном. Точнее, в Ереване называют это «сдачей территорий».

Пашиняну не позавидуешь. С одной стороны его обвиняют в поражении, с другой - в том, что он не остановил войну, которая, в свою очередь, принесла столько жертв. В Армении никак не могут определиться, что, собственно, является причиной недовольства.

Так, 18 апреля родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру Армении с требованием «возбудить уголовное дело и расследовать заявления премьера о сдаче территорий в Карабахе». По их словам, подписав капитуляцию, «он стал повинен в гибели тысяч людей». Сейчас дело о 44-дневной войне передано из Антикоррупционного в Следственный комитет.

Все это противоречит друг другу. То есть, Пашинян в целях недопущения войны должен был без боев вывести все силы из оккупированных территорий Азербайджана. Так об этом он сказал в первый же день войны - 27 сентября 2020 года. В парламенте. В присутствии как депутатов, так и всей политической элиты Армении.

Выступая перед ними, премьер заявил, что есть только один способ остановить войну – вывести войска. И спросил: «Вы согласны с этим?». 

В ответ вся армянская элита хором сказала: «Нет! Будем воевать». Так Пашинян получил от армянской политической элиты согласие на войну.

Но победа не случилась. И не могла случиться, так как армянская элита и Вооруженные силы до сих пор интеллектуально, ментально и чисто по возможностям тех же ВС пребывают в 90-х годах прошлого века. Они ну никак не желают смотреть правде в глаза и объективно воспринимать реальность.

Отметим, что победа Армении в Первой Карабахской войне в начале 90-х - это скорее вина азербайджанской стороны, но никак не доблесть армянской армии. Случайность этой победы Вооруженные силы Азербайджана доказали всего за 44 дня осенью 2022 года. 

Прекрасно осознавая последствия продолжения военных действий, а именно, полное  уничтожение армии, Пашинян вынужденно пошел на капитуляцию, по условиям которой оставшиеся военные подразделения должны были без боев покинуть Агдам, Лачин и Кяльбаджар. Тогда армянская общественность сильно возмутилась. По всей видимости,  44-дневного уничтожения собственной армии было недостаточно. В Ереване считали, что за эти три района стоило воевать, никак не желая понимать, что результат был бы ровно таким же, но с еще большими потерями.

Повторимся: в Армении обвиняют Пашиняна, с одной стороны, в том, что он воевал и проиграл, с другой стороны - в том, что не остановил войну.

Но что мог сделать армянский премьер в сложившейся ситуации? Тем более, Азербайджан поставил условие: оккупированные территории будут возвращены миром или войной. Альтернативы наподобие продолжения переговоров по Карабаху быть не могло. Азербайджан не намеревался еще 30 лет вести так называемые переговоры - в Баку понимали, что они к чему не приведут, и армянская сторона пытается таким образом «тянуть резину», сохраняя статус-кво. 

И что мы видели на протяжении полутора послевоенных лет? Армянская оппозиция так и не смогла представить программу действий, отличающуюся от пашиняновской.  Противники премьера не могут заявить, что будут делать в случае прихода к власти. Общие и популистские фразы о спасении Армении не в счет. Оппозиция только тем и занята, что сыпет обвинениями в адрес нынешних властей. Отсюда и отсутствие реальной поддержки. 

При этом одна из основных идей - недопустимость открытия границ с Азербайджаном и особенно - с Турцией. В Ереване почему-то считают, что Анкара с открытием границ «уничтожит Армению», более того, начнется процесс отуречивания армян. При этом там не учитывают, что граница между Арменией и Грузией открыта, и никакой грузинизации не происходит. Как нет и отуречивания грузин – после распада СССР границы между Грузией и Турцией открыты на протяжении трех десятков лет.

Все вышесказанное указывает на то, что армянское общество находится в тупике. Оно не знает, что делать дальше. Можем подсказать. 

Вам следует оставить в стороне ярый национализм, азербайджанофобию и в целом тюркофобию, понять, что от дружбы с соседями только выигрывают.

Никто не желает искоренения армянского народа.

Стоит это понять, как вам станет легче жить, и в регионе Южного Кавказа наступят окончательный мир, порядок и покой.

Отдел политики Vesti.az

# 4629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#