Цены на продукты питания в Великобритании бьют рекорды

Цены на продукты питания в Великобритании бьют рекорды
2 мая 2023
# 18:46

Рост цен на продовольствие в Великобритании достиг рекордных значений, сообщает Sky News со ссылкой на данные компании NielsenIQ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Лента.ру», средние цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли в апреле на 15,7 процента в годовом исчислении.

При этом скоропортящиеся продукты подорожали на 17,8 процента, а консервы и другие бакалейные товары — на 12,9 процента. В продовольственном сегменте в стране зафиксирована сильнейшая за 45 лет инфляция. Индекс потребительских цен (ИПЦ, основной индикатор инфляции) BRC-NielsenIQ в апреле увеличился на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Исполнительный директор British Retail Consortium Хелен Дикинсон отмечает, что общая инфляция немного снизилась с мартовского показателя в 8,9 процента из-за больших сезонных скидок на одежду, обувь и мебель. При этом цены на продукты питания растут на фоне увеличения расходов по всей цепочке поставок. Так, цены на готовые блюда увеличились вследствие роста затрат на производство и упаковку.

# 5949
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#