Цены на газ в Европе продолжают снижаться

Цены на газ в Европе продолжают снижаться
7 июня 2023
# 16:31

Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в среду, так как высокий уровень запасов и более низкий спрос помогли компенсировать последствия задержки возобновления работы норвежского терминала СПГ в Хаммерфесте, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:33 МСК подешевел на 5,14% до 24,2 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:26 МСК увеличилась на 1,18% до 25,65 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:28 МСК снизилась на 0,39% до 63,5 пенса за терм.

«Высокий уровень запасов продолжает удерживать цены на низком уровне, так как сейчас не так много желающих пополнить резервуары, даже с учетом того, что к 1 ноября 2023 года страны Европейского союза должны будут заполнить хранилища на 90%», - сказал Лу Минг Панг из Rystad.

«Учитывая мягкую зиму и уже большие запасы, ЕС, похоже, достигнет этих показателей в срок», - сказал Панг.

Как показали данные Gas Infrastructure Europe, европейские газовые хранилища заполнены на 70,4%.

Норвежская Equinor отложила возобновление производства на заводе СПГ Хаммерфест на одну неделю, до 14 июня, из-за технических проблем, сообщила компания в среду.

Пиковая выработка энергии ветра в Великобритании ожидается на уровне 6 гигаватт в среду, а в четверг она возрастет до 9,5 ГВт, при общей учтенной мощности в 22 ГВт, по данным Elexon.

# 3051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#