Цена газа в Европе опустилась ниже $450

Цена газа в Европе опустилась ниже $450
9 марта 2023
# 11:44

Цена газа в Европе на биржевых торгах опустилась ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с конца июля 2021 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общее снижение цены за день составляет около 4%, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $443 за 1 тыс. куб. м, или €40,6 за МВт⋅ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт⋅ч).

Снижение цены газа происходит на фоне достаточно теплой погоды в регионе в текущем отопительном сезоне, несмотря на некоторое похолодание в начале весны.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 57,78% (на 20,73 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 62,79 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой была выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

# 3135
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#