Человеческие следы возрастом 300 тысяч лет нашли в Германии

Человеческие следы возрастом 300 тысяч лет нашли в Германии
15 мая 2023
# 18:13

Международная группа ученых объявила об обнаружении древнейших в Германии человеческих следов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, их оставили около 300 тысяч лет назад.

Находку сделали на территории палеолитического комплекса Шенинген в Нижней Саксонии. По мнению исследователей, следы принадлежали Гейдельбергскому человеку (Homo heidelbergensis). Рядом с ними также заметили отпечатки диких животных, что позволило ученым создать картину экосистемы того времени.

Около 300 тысяч лет назад на месте палеолитического комплекса располагался березово-сосновый лес и большое озеро. В его илистых берегах хорошо сохранялись следы как людей, так и слонов, носорогов, четвероногих копытных.

Ученые идентифицировали три отпечатка ног гоминида – это оказались самые древние человеческие следы, найденные на территории Германии. Исследования показали, что Homo heidelbergensis жили небольшой разновозрастной группой, искали вокруг озера съедобные растения, фрукты, листья, побеги и грибы.

«Наши находки подтверждают, что вымерший человеческий вид обитал на берегах озер или рек с мелководьем. Это также известно по другим стоянкам нижнего и среднего плейстоцена», – отметили авторы научной работы.

Также ученые осмотрели следы Palaeoloxodon antiquus – вымершего вида слонов с прямыми бивнями, крупнейшего наземного млекопитающего своего времени (вес взрослых самцов мог достигать 13 тонн). Рядом с ними сохранились следы носорога, сообщает Quaternary Science Reviews.

# 5193
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#