Чавушоглу: Позиция Турции относительно членства Швеции и Финляндии в НАТО ясна

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу

27 февраля 2023
# 12:24

«Позиция Турции относительно членства Швеции и Финляндии в НАТО ясна. Мы всегда заявляли, что одной из двух угроз для НАТО является терроризм, это не мой подход, это отмечено в мадридских документах, в документах НАТО. С первого дня мы говорим, что эти страны должны устранить нашу озабоченность по поводу терроризма».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, находящимся с визитом в Анкаре.

«Со стороны Швеции не было удовлетворительных шагов. Они предприняли некоторые шаги и внесли изменения в законодательство, которые требуют прекращения таких шагов, как финансирование терроризма, поддержка людьми и пропаганда терроризма. Но у нас есть сомнения относительно того, что все это будет прекращено».

Чавушоглу сказал, что в предстоящей в марте встрече примут участие представители Турции, но эта встреча не является дискуссией о членстве двух стран в НАТО.

«Мы присоединимся к ней, чтобы они увидели, что Швеция не выполняет свои обязательства. Это не обсуждение, она проводится для того, чтобы увидеть, выполняется ли соглашение или нет. Мы открыто сказали, можем разделить процесс членства Швеции и Финляндии. Мы сказали это госсекретарю США Блинкену и генеральному секретарю НАТО Столтенбергу. Мы положительно относимся к членству Финляндии. Мы разделяем проблемные и менее проблемные страны. Мы не враждуем ни со Швецией, ни с Финляндией, у нас нет проблем с этими странами, кроме рассматриваемого вопроса. Но без выполнения Швецией своих обязательств ее членство в НАТО невозможно».

# 3201
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#