Бывший глава «Росвооружения» найден мертвым в собственном доме

Алексей Огарев

Алексей Огарев

17 июня 2022
# 17:57

Бывшего генерального директора российской госкомпании "Росвооружение", занимавшейся экспортом и импортом оружия, Алексея Огарева нашли мертвым в собственном доме в Подмосковье.

Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в МВД по Московской области, передает Vesti.az.

Тело Огарева без видимых признаков насильственной смерти нашли в коттеджном поселке "Балатон" по Рублево-Успенскому шоссе.

О том, что смерть, по предварительным данным, не носит криминальный характер, сообщила и старший помощник руководителя подмосковного СК Ольга Врадий, не называя имени умершего.

Источник, близкий к «Рособоронэкспорту», подтвердил гибель Огарева в его доме. «Со слов жены, умер сам», — сказал он. 

Отметим, к концу 1990-х годов в России действовали два госпосредника по экспорту и импорту продукции военного и двойного назначения: «Государственная компания «Росвооружение» и «Промэкспорт». Первую с августа 1999 года возглавлял Огарев, вторую с сентября того же года — Сергей Чемезов (сейчас гендиректор «Ростеха»). Как писал в 2004 году Forbes, между Огаревым и Чемезовым возник конфликт. Через некоторое время предприятия были слиты в одно, и в 2000 году был образован «Рособоронэкспорт». Огареву предложили руководящую должность, однако он отказался и покинул структуру, уточняет издание. «Рособоронэкспорт» возглавил Андрей Бельянинов. Чемезов стал его первым заместителем, а через три с половиной года — гендиректором «Рособоронэкспорта» (до ноября 2007 года). С 1 июля 2011 года 100% акций «Рособоронэкспорта» принадлежат «Ростеху».

Огарев также был близок к «семье» бывшего президента Бориса Ельцина и представлял ее интересы, он учился в Московском авиационном институте вместе со вторым мужем дочери Ельцина Татьяны Дьяченко - Алексеем.

До 1999 года Огарев также занимал должность постоянного представителя России при ОБСЕ в Вене, позже был заместителем руководителя администрации президента. В феврале 1999 года был назначен заместителем секретаря Совета безопасности России.

Напомним, два дня назад на юго-западе Москвы обнаружили тело застрелившегося генерал-майора Службы внешней разведки (СВР) России в отставке Льва Соцкова.

# 5202
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#