Бывший американский министр и дипломат предложил Пхеньяну свои услуги

Бывший американский министр и дипломат предложил Пхеньяну свои услуги
28 февраля 2023
# 12:25

Бывший американский министр и дипломат Билл Ричардсон предложил Пхеньяну свои посреднические услуги в связи с ростом напряженности вокруг КНДР.

Как передает Vesti.az, об этом он сообщил в интервью ТАСС.

"Я недавно попытался вступить с ними (властями Северной Кореи - прим. ТАСС) в контакт после [испытательных запусков] баллистических ракет", - рассказал экс-министр. "Мы направили им предложение приехать с визитом [в Пхеньян], однако ответа не услышали", - заявил Ричардсон, комментируя вопрос о том, может ли опыт его прежнего взаимодействия с КНДР быть использован для содействия в разрядке нынешней ситуации на Корейском полуострове.

Американский общественно-политический деятель напомнил, что в прошлом посещал КНДР в общей сложности восемь раз как в официальном, так и неофициальном качестве. "Моя организация пытается вступить в контакт с северокорейской стороной по гуманитарным вопросам, по вывозу останков американских солдат, погибших в годы Корейской войны (1950-1953 - прим. ТАСС), по вопросам, относящимся к продовольствию и ковиду", - добавил Ричардсон.

В администрации президента Билла Клинтона он занимал посты сначала постоянного представителя США при ООН (1997-1998), а затем министра энергетики (1998-2001). В 2003-2011 годах был губернатором американского штата Нью-Мексико.

# 3615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#