Бывшего главу МВД Молдавии обвинили в незаконном обогащении

Александр Жиздан

Александр Жиздан

1 июля 2022
# 03:32

Бывшему главе МВД Молдавии Александру Жиздану, в доме которого накануне был проведен обыск, в четверг предъявлены обвинения в незаконном обогащении и подлоге документов, передает  Vesti.az со ссылкой на ТАСС. 

"В ходе обысков правоохранительные органы изъяли для изучения некоторые документы и носители с информацией, которые были подвергнуты проверке в присутствии подозреваемого и его адвоката. Ему выдвинуты обвинения в подлоге документов и незаконном обогащении. Слушания по делу бывшего высокопоставленного лица состоялись сегодня в присутствии его адвоката", - говорится в сообщении пресс-службы на сайте Генпрокуратуры.

Жиздан свою вину отрицает. В заявлении, размещенном в Facebook, он указал, что "всегда руководствовался исключительно законом". При этом бывший министр выразил готовность сотрудничать со следствием.

Обвиняемый возглавлял МВД при правительстве Павла Филипа с 2016 по 2019 год. В настоящее время Жиздан является генеральным секретарем бывшей правящей Демократической партии Молдавии, которой ранее руководил беглый олигарх Владимир Плахотнюк. Партия ушла в оппозицию после проигрыша на парламентских выборах в 2019 году, а ее лидер Плахотнюк бежал из страны в США, власти которых отказались выдать его молдавской прокуратуре, обвинившей олигарха в крупных хищениях и других преступлениях.

# 3207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#