Более 64 млн граждан Турции проголосуют на президентских и парламентских выборах

Более 64 млн граждан Турции проголосуют на президентских и парламентских выборах
14 мая 2023
# 08:47

Более 64 млн граждан Турции проголосуют в воскресенье на президентских и парламентских выборах, которые носят исторический характер, поскольку в октябре 2023 года Турецкая Республика отметит столетие со дня основания.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, избирательные участки в стране буду работать с 08:00 до 17:00 по местному времени. Всего в стране и за ее пределами будут установлены 191 884 урны для голосования. После завершения этой процедуры сначала будут подсчитаны голоса, отданные за кандидатов в президенты.

За несколько дней до выборов в крупнейших городах Турции были значительно усилены меры безопасности, чтобы избиратели могли спокойно воспользоваться правом голоса.

В президентских выборах в Турции участвуют три кандидата - действующий президент Турции и лидер Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган, лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, Синан Оган - кандидат от правого блока "Альянс АТА". Для победы одному из них необходимо набрать более 50% голосов. Местные политологи не исключают проведения президентских выборов в два тура. В этом случае второй тур состоится 28 мая.

# 16443
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#