Билл Гейтс назвал риски для человечества от искусственного интеллекта

Билл Гейтс назвал риски для человечества от искусственного интеллекта
23 марта 2023
# 06:10

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал искусственный интеллект революционным достижением в области технологий, однако обратил внимание и на многочисленные риски, связанные с нейросетями.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом он написал в своем блоге.

По мнению Гейтса, широкое распространение ИИ поднимает ряд сложных вопросов о рабочей силе, правовой системе, необъективности. Бизнесмен указал, что инновационные технологии смогут изменить работу целых отраслей, в том числе сельскохозяйственной, образовательной и области здравоохранения. Они могут принести большую пользу, однако люди должны использовать новые возможности рационально.

Еще одна важная проблема, которую упомянул Билл Гейтс, — это доступность искусственного интеллекта.

Гейтс считает, что мир должен убедиться, что все, а не только состоятельные люди, могут получать пользу от искусственного интеллекта. Важную роль в сокращении этого неравенства бизнесмен отводит правительствам и благотворительным организациям.

Бизнесмен добавил, что с развитием технологий повышается риск угрозы от самих людей, «вооруженных искусственным интеллектом». Для недопущения этого Гейтс посоветовал правительствам стран сотрудничать с частными компаниями и устанавливать ограничения на использование нейросетей.

# 3429
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#