Армянский эксперт: В Армении с одной стороны необузданные богатые, с другой тысячи семей столкнувшихся с голодом

Ваге Ованнисян

Ваге Ованнисян

25 июля 2022
# 16:44

«Мы этого не замечаем, но страна осталась без хозяина. Все процессы пущены на самотек. Общественные настроения неуправляемы. Целое государство не имеет никаких целей, сформулированных задач».

Как передает Vesti.az, об этом в интервью армянскому издания Pressmedia сказал руководитель действующей в Армении «Группы альтернативных проектов» Ваге Ованнисян.

«Никол живет за наш счет в известном только ему замкнутом мире, еще и без нас. Власть наслаждается жизнью, вечеринками, концертами, гастролями. Совершенно забыв о настоящем, о территориях, границах и других проблемах государства. А если кто-то выступает против, то говорят, что за них проголосовал народ», - сказал он.

Ваге Ованнисян отметил, что армянская бизнес-элита, тратя миллионы долларов, делает все что хочет и как только кто-то протестует, они говорят, что платят налоги, занимаются бизнесом, будут делать то что захотят.

«И нет никого, кто бы вышел и сказал, что в таких странах как Армения, кроме налогов также есть неписаные законы, нормы морали, правила сосуществования. Десятки тысяч семей сталкиваются с проблемой поиска средств к существованию, есть сотни людей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Если бы в стране была другая атмосфера, то и их поведение было бы другим. В параллельной реальности у нас все еще много соотечественников, которые ищут в моргах своих сыновей, братьев, мужей, есть большой список пропавших без вести», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что на первых рядах на дорогих концертах в Ереване сидят члены правительства или те, кто заплатил за билеты несколько сотен тысяч, но мало кто из тех, кто демонстративно шикует, думает о том, сколько тысяч семей в Армении столкнувшихся с голодом.

«Летом в Ереван съезжаются армяне из ближнего и дальнего зарубежья, для которых Армения это рестораны с вкусной едой. Им безразлично все, все что творится в обществе.  Получается, что все правы, а государство вымирает день ото дня. И после этого можете ли вы сказать, кто хозяин этой страны?», задался вопросом он.

Ваге Ованнисян считает, что ответить на этот вопрос на самом деле не так сложно, многие народы прошли через это. По его словам, истинный хозяин страны это коллективное сознание, господство других ценностей, других идей, других правил игры, а пока, то что происходит это деградация несчастного народа.

«Мы сейчас как футбольный мяч, ждем окончательного решения нашей судьбы, соседними государствами. Если мы не станем хозяевами своей страны, то к нам придет новый хозяин извне.

Это не преувеличение. Это один из вероятных сценариев для Армении. Но противоположность этому – это не антитюркизм, не оторванная от реальности фраза «мы против разблокирования дорог», и не исключение диалога с соседями. Если мы хотим иметь будущее, не превратиться в отуреченную и беспросветную серую массу, мы должны подняться на борьбу со всеми бедствиями, реалиями, и трудностям которые стоят перед страной. Нужно с сознанием собственника принять реальность и начать строить современное государство. Необходимые для этого базовые ресурсы имеются», - сказал Ваге Ованнисян.

# 6426
avatar

Тельман Гасымов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#