Армянская «любовь» французского сенатора, или Провокации, мешающие миру между Азербайджаном и Арменией  

Армянская «любовь» французского сенатора, или Провокации, мешающие миру между Азербайджаном и Арменией  
5 мая 2022
# 15:25

Слушая речи некоторых мировых политиков, которые затрагивают так называемый вопрос «армянский вопрос», создается впечатление, что они больше пекутся о хаях, нежели интересах своего государства.

Состоящие на службе армянского лобби такие политики, как американские конгрессмены Бред Шерман, Фрэнк Паллоне, Алан Шифф, российские депутаты Константин Затулин, Михаил Делягин и другие, порой в своих нападках  на Азербайджан и Турцию, превосходят даже самих армян.

Честно говоря, забавно и немного горестно видеть, как вроде солидные люди ради меркантильных интересов пресмыкаются перед представителями «многострадального» народа. При этом они даже не желают осознавать, что их потуги ради «миски армянского супа» наносят вред, прежде всего, интересам собственного государства. Да и двухсторонним отношениям, как с Азербайджаном, так и Турцией, понятное дело, наносит лишь ущерб.

Особняком среди популяризаторов армянской лжи, конечно же, стоят французские политики. Начиная от сенаторов, журналистов, политологов, и заканчивая президентами этой страны. Наверняка, многие помнят известную фразу экс-президента Франции Николя Саркози, объявившего Армению младшей сестрой. А нынешний президент Эмманюэль Макрон и вовсе открыто поддержал «блудливую младшую сестру» в ходе 44-дневной войны.

Но, пожалуй, наиболее одиозной фигурой французского политического истеблишмента является сенатор Валери Буайе, которая неизменно занимала ярую антиазербайджанскую и антитурецкую позицию.

Так, 3 мая группа дружбы Франция-Армения (в составе, естественно, была и мадам Валери) во главе  Жильбером-Люком Девиназом посетила Ереван. Делегацию принял премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В ходе встречи Жильбер-Люк Девиназ заявил, что и впредь будут поддерживать Армению и «арцах» (здесь и далее кавычки Vesti.Az).  Он напомнил, что резолюция Сената Франции о признании «независимости арцаха» получила широкую поддержку сенаторов.

Премьер-министр Пашинян отметил, что принятая Сенатом резолюция имеет огромное политическое значение, что придает большую уверенность в контексте международного признания прав армян «арцаха».

Однако еще ранее, за день до приезда в Армению, Валери Буайе вновь выступила с провокационным заявлением: «Когда меня избрали сенатором, я пообещала продолжать свою борьбу за Армению, за криминализацию отрицания «геноцида армян» и признание арцаха».

Сенатор отметила, что пока армяне остаются жертвами ужаснейших злодеяний, она продолжит выполнять эти обязательства.

Напомним, что месяц назад Буайе также отличилась в глазах своих армянских покровителей, затянув унылую и лживую песню армянских сочинителей.

«В ходе широкомасштабной агрессии 2020 года Азербайджан, при поддержке Турции, турецкими бомбами, дронами и белым фосфором возобновил уничтожение армян в Карабахе», написала она на своей странице в Twitter.

Примечательно, что подобные заявления из уст французского сенатора и иже с ней любителей «ловли рыбы в мутной воде» звучат в то время, когда забрезжил луч надежды в нормализации отношений между Азербайджаном и Армении, а также между последней и Турцией.

Сегодня растет число армян, как в Армении, так и в Карабахском регионе, которые пытаются вырваться из плена мифов и включить разум и прагматизм. Адекватные армяне начинают прозревать, понимая, что жить прошлым, тем более, вымышленным означает ставить крест не только на настоящем, но и будущем.

А прислужница армянского лобби Буайе своей безответственной и глупой риторикой лишь подливает масла в огонь. И «огонь» этот отнюдь не в пользу хаев. Так что, она «продолжает  борьбу» не за Армению, а ради своих шкурных интересов. Иначе, она бы заметила те перемены (пусть и не существенные), которые происходят в сознании здравомыслящих хаев. В конце концов, мадам Валери не собирается жить ни в Армении, ни в Карабахском регионе…

# 4953
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#