Армении предстоит выбор нового харизматичного лидера страны - ЭКСКЛЮЗИВ

Армении предстоит выбор нового харизматичного лидера страны - ЭКСКЛЮЗИВ
3 декабря 2020
# 20:00

Армянское общество еще не пережило весь ужас поражения и переживать его будет вместе с Пашиняным, новый лидер в стране появится к весне, заявил Vesti.az российский политтехнолог, директора Института современного развития Дмитрий Солонников, комментируя протесты в Армении с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна по итогам подписанного им соглашения по Нагорному Карабаху.

«С точки зрения логики со стороны и изнутри процессы в Армении, конечно же, выглядят по-разному. Наблюдая за ситуацией в Армении из Российской Федерации, из Азербайджана, из Грузии, из ЕС, создается впечатление, что сейчас армянскому народу нужно сплотиться в сложный период, перестать заниматься внутренними распрями и вместе строить новую Армению по новым правилам в новых объективных условиях геополитической и геоэкономической реальности, однако внутри ситуация выглядит совсем иначе. Сегодня это возможность разных центров силы, разных кланов в Армении показать свое влияние, власть, силу и наконец выяснить, кто из них наиболее перспективный для того, чтобы управлять Арменией в этот период новой реальности. Пока победу кто-то не одержал, пока кто-то не стал «царем горы», успокоения внутри страны само собой не произойдет», - заявил Д.Солонников.

По его словам, президенту Армении и армянскому обществу легче всего обвинить Пашиняна во всех грехах.

«Дальше, наверное, для армянского общества нужно искать виноватого в нижней точке  социально-экономического, социально-политического и экономического падения. Когда есть дно, тогда удобно найти виноватого, сказать, что во всех бедах действительно повинен этот конкретный политик. В этот момент, когда от дна можно оттолкнуться и выбирать нового лидера, который будет ассоциироваться только с новым ростом, с улучшением ситуации, с новыми экономическими проектами, с новым взглядом на будущее, когда завтрашний день ожидается лучше, чем вчерашний, а не наоборот», - отметил эксперт.

Он выразил мнение, что Армения пока не прошла эту нижнюю точку, однако это недолгий процесс и общество переживет то, что с ним произошло в последние два месяца.

«Думаю, к весне можно будет говорить об этой новой реальности. К весне можно будет сформировать определенные силы, определенные проекты будущего развития, они будут витать не только в воздухе, но, возможно, получат какое-то конструктивное обрамление в виде хотя бы проектов договоров или концепции нового развития. В этом отношении в созревшей ситуации должен появиться новый лидер. Это будет не Пашинян и он будет уже ассоциироваться с совсем другой Арменией, не с той, которая была последние два месяца, не с той, которая была последние пять лет, не с той, которая была последние 30 лет», - пояснил российский политолог.

Д.Солонников подчеркнул, что Никол Пашинян пока необходим Армении, а вот Армении предстоит выбор нового харизматичного лидера страны.

«Скорее всего, это должен быть представитель новой Армении с новыми взглядами на геополитику в регионе и ситуацию внутри своей страны. В этом отношении представители традиционного карабахского клана вряд ли бы могли этот новый образ представить», - указал директор института.

Он также добавил, что о новом руководителе страны в нынешних условиях говорить пока рано, так армянское общество еще не пережило весь ужас поражения и переживать его будет вместе с Пашиняным.

По словам эксперта, Пашиняну на самом деле выгодно скорейшим образом уйти в отставку.

«Он может отойти сейчас и, если ухудшение ситуации продолжится при каком-то новом руководстве, у него есть все шансы остаться не таким уж черным пятном в истории Армении и возможно потом через какое-то время, через один-два электоральных цикла, вернуться в большую политику. Ему-то удобнее отскочить раньше, а не собирать на себе все зло и быть потом исчадьем ада для Армении. Ему выгоднее было бы подписать эти соглашения, два дня побыть премьером и потом подать в отставку, и все, дальше разбирайтесь без него. Но Пашинян не сам по себе. Стоящие за ним силы и соответствующие структуры, которые моделируют его политическую активность, не заинтересованы в его потере, поэтому он будет очень аккуратно консультироваться по своим шагам и далеко не все, что он будет делать, будет его личным выбором», - резюмировал Д.Солонников.

# 11365
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#