Amnesty İnternational подтвердила нанесение Арменией ракетных ударов по Барде

Amnesty İnternational подтвердила нанесение Арменией ракетных ударов по Барде
29 октября 2020
# 21:36

Amnesty International подтвердила, что Армения нанесла по азербайджанскому городу Барда удары запрещенными к использованию кассетными ракетами.

Как сообщает АПА, организация распространила соответствующее заявление.

"Вчера в 13:30 по местному времени по городу Барда было выпущено один или несколько ракет "Смерч", которые упали в жилой район рядом с больницей. Генеральная прокуратура Азербайджана заявила, что в результате ракетных ударов по меньшей мере 21 человек погиб, более 70 получили ранения",- отмечается в сообщении.

В заявлении отмечено, что специалисты Amnesty International по реагированию на кризисные события на основании фотоснимков подтвердили принадлежность осколков к боевым элементам 9N235 реактивных снарядов 9М55 РСЗО "Смерч" российского производства, выпущенных вооруженными силами Армении:  

"Использование кассетных ракет против гражданских территорий - это жестокость и безответственность. Это приводит к многочисленным человеческим потерям, травмам".

Организация отметила, что использование кассетных боеприпасов в любых условиях запрещено в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Мы призываем обе стороны отдать предпочтение защите гражданских лиц", - сказала региональный директор организации по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс.

# 7658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#