Американский сенатор: Грузия все больше движется к автократии

Американский сенатор: Грузия все больше движется к автократии
28 апреля 2023
# 17:28

Сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что в Грузии идет борьба между демократией и авторитаризмом и предупредила, что правительство Грузии “все больше движется к автократии”.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Новости-Грузия, Шахин, являясь председателем подкомитета по сотрудничеству в области европейской и региональной безопасности, сделала заявление на заседании комитета Сената США по международным отношениям. 

“Одной из стран, где идет внутренняя борьба между самодержавием и авторитаризмом, является Грузия. Понятно, что народ Грузии хочет двигаться на Запад, в Европу, он хочет демократии. Сенатор Риш и я были там в 2012 году, чтобы наблюдать за выборами, когда «Грузинская мечта» пришла к власти в стране. Но сейчас мы видим, что грузинское правительство все больше и больше движется к автократии”, – заявила Шахин.

Сенатор поставила вопрос о направлении в Грузии долгосрочной миссии наблюдения на парламентские выборы 2024 года, сообщает грузинская служба Радио Свобода. 

Директор USAID Саманта Пауэр заявила, что программы по наблюдению за выборами на будущий год пока нет, но согласилась с тем, что в последнее время вызывают “крайнюю тревогу” нападки на гражданское общество в Грузии и попытки принятия некоторых законов. 

“С другой стороны, это отступление показывает нам силу гражданского общества и граждан Грузии в реализации демократических устремлений. Я думаю, что мы должны широко направлять наблюдателей на выборы, и краткосрочные и долгосрочные миссии, потому что это реальная возможность для того, чтобы голос граждан был услышан”, – сказала Пауэр.

Отметим, что за последнее время Госдеп США неоднократно выражал обеспокоенность ситуацией в Грузии. В марте было сделано несколько заявлений в связи с попыткой правящей партии принять закон об “иноагентах”, под который попадали СМИ и НПО. 

В начале апреля Госдеп США впервые в истории американо-грузинских отношений ввел визовые санкции в отношении нескольких высокопоставленных судей Грузии за их причастность к масштабной коррупции. 

Правительство и правящая партия Грузии заявили, что это обвинение бездоказательно и предупредили о недопустимости вмешательства со стороны в работу судов. До этого премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что ему “не интересен” годовой отчет Госдепа США по ситуации с правами человека, 57 страниц которого были посвящены Грузии. 

При этом грузинские власти неизменно подтверждают западный курс страны и статус США для Грузии как “стратегического партнера”. Правительство Грузии называет критику со стороны зарубежных партнеров необоснованной и объясняет ее работой “деструктивного лобби” при поддержке грузинской оппозиции. 

# 4569
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#