В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Вашингтон ищет альтернативу SpaceX для проекта «Золотой купол»

Администрация президента США Дональда Трампа расширяет поиск партнёров для реализации космической системы противоракетной обороны «Золотой купол».
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
Белый дом и Пентагон начали переговоры с подразделением Amazon — Project Kuiper, а также с крупнейшими оборонными подрядчиками, чтобы снизить зависимость программы от компании SpaceX Илона Маска.
Ранее именно SpaceX рассматривалась как основной исполнитель ключевых задач проекта стоимостью 175 миллиардов долларов. Однако, как отмечают источники, обострение отношений между Трампом и Маском вынудило власти США пересмотреть стратегию и привлечь дополнительные компании к участию в программе.
Несмотря на расширение круга потенциальных подрядчиков, SpaceX по-прежнему остается фаворитом на получение контрактов по запускам в рамках проекта «Золотой купол», отмечают собеседники агентства.

Vesti.az

СБ ООН проведёт заседание по Украине
Кобахидзе прокомментировал встречу с Джейхуном Байрамовым

Министр иностранных дел Израиля совершил визит в Украину

Объявлены результаты конкурса для поступления в магистратуру

Турция вернула из США бронзовую статую Марка Аврелия - спустя 65 лет

WP: Фонд помощи Газе рассматривал переселение населения анклава