В Азербайджане вводится административная ответственность за изменение номера IMEI

В Азербайджане вводится административная ответственность за изменение номера IMEI
1 декабря 2022
# 19:19

Обнародована суть предлагаемых изменений в закон «О телекоммуникациях» и Кодекс Азербайджана об административных проступках

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, согласно законопроекту, он устанавливает правовые основы регистрации мобильных устройств и запрещает изменение или копирование номера IMEI мобильного устройства с целью уклонения от регистрации, а также предоставление телекоммуникационных услуг мобильным оператором мобильным устройствам, IMEI номера которых внесены в «черный список» системы регистрации мобильных устройств.

Согласно предложенной поправке в Кодекс об административных проступках, также предусматривается административная ответственность за изменение номера IMEI мобильного устройства или передачу копии с целью уклонения от регистрации мобильного устройства.

Следует отметить, что номер IMEI (International Mobile Equipment Identification) представляет собой 15-значный номер, обозначающий единую и уникальную систему международной идентификации для мобильных устройств, который присваивается Ассоциацией GSM и присваивается только компаниям-производителям мобильных устройств. Информацию о номере IMEI мобильного устройства можно получить, набрав *#06# на устройстве. Преимущества регистрации номера IMEI заключаются в следующем:

- идентификация человека (в частности, идентификация человека при проведения оперативно-розыскных мероприятий);

- в случае утери, кражи и иного незаконного использования устройства применение ограничений на его использование в целях защиты прав владельца;

- минимизация уклонения от таможенного оформления и уплаты таможенных платежей;

- определение статистики импорта мобильных устройств в страну.

# 5955
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#