Google оштрафовали из-за слежки за людьми

Корпорация Google заключила мировое соглашение с властями Калифорнии по иску о тайной слежке за американскими пользователями и согласилась выплатить штраф в размере $93 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает издание The Guardian.
Иск против Google был подан генеральным прокурором Калифорнии Робом Бонтом. Бонт обвинил IT-корпорацию в том, что она продолжает следить за перемещениями пользователей даже после отключения в настройках аккаунта Google функции «История местоположений». Компания получает геоданные пользователей не от GPS-модуля смартфона, а анализируя их активность на сайтах и в приложениях.
Google не признала свою вину, однако согласилась ввести в свои сервисы ряд изменений для повышения прозрачности их работы. В частности, корпорация будет уведомлять юзеров об использовании геоданных перед выдачей рекламных объявлений.
The Guardian пишет, что это не первый случай, когда Google штрафуют в США за тайную слежку за пользователями. В 2022 году IT-гигант за аналогичный проступок согласился выплатить компенсацию в размере $392 млн. Иск был подан генеральными прокурорами 40 штатов.

Vesti.az

Компьютеры Apple атаковали через поддельные обновления

Jeep отзывает 45 тысяч гибридов после серии пожаров

Volkswagen готовит ультрадешевые электромобили
Сервис Google перестанет работать на миллионах старых смартфонов

Армянские хакеры атаковали граждан Азербайджана

Mercedes-Benz G-Class научили разворачиваться на месте