Ювелирная компания предлагает украшения, изготовленные на 3D-принтера

Ювелирная компания предлагает украшения, изготовленные на 3D-принтера
12 декабря 2013
# 18:39

Инновации меняют ювелирную индустрию: компания American Pearl разработала технологию по созданию ювелирных украшений с применением 3D-принтера.

Теперь клиентам необязательно ходить в магазин. Им достаточно выбрать дизайн своего кольца, браслета или колье на веб-сайте ювелирной компании, задать его размер, определить из какого металла украшение будет сделано и какими драгоценными камнями изделие будет инкрустировано. За отдельную сумму можно даже разработать свой дизайн украшения, а все остальное сделает машина.

3D-принтер создает восковую модель изделия, затем изготавливает его форму из латекса, резины и кремния, в которую потом заливается расплавленный драгоценный металл / по выбору заказчика/. После этого с помощью лазерного луча под высокой температурой подается напыление из этого металла и воссоздается узор. Весь процесс завершается инкрустацией драгоценных камней, которые были выбраны покупателем, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы даже предположить не могли, насколько сильно наши клиенты хотели воспользоваться возможностями по созданию собственных ювелирных украшений, пока мы не предложили это решение, - заявил исполнительный директор American Pearl Эдди Бакхаш. - Нам нравится, что 3D-принтер экономит деньги и время нашим покупателям". Бакхаш рассказал журналистам американского телеканала Fox news, что данную технологию его компания разрабатывала в Кремниевой долине на протяжении трех лет, зато теперь продажи American Pearl удвоились.

"Раньше ювелирам требовалось очень много времени на ручную обработку изделий. Теперь изделия, на создание которых уходило до двух недель, можно сделать за день, - утверждает Бакхаш. - Разумеется, такая экономия времени возможна только благодаря технологии. Ювелиров заменила машина".

Американская компания не намерена останавливаться на достигнутом. Представители American Pearl говорят, что в следующем году ее клиенты смогут предлагать собственные дизайны ювелирных украшений без лишних доплат и даже примерять заказываемые изделия на веб-сайте компании с помощью "виртуальной руки".

# 2084
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#